22 марта 2021 года Наблюдательный совет Фонда развития Амурской области рассмотрел и утвердил четыре региональные программы финансирования: Проекты развития, Проекты лесной промышленности, Оборотный капитал, Лизинговые проекты.

новость_рп_проекты_развития.pvfv8.jpg

новость_рп_оборотный_капитал.f7Ir2.jpg

новость_рп_проекты_лесной_промышленности.VbNGU.jpg

новость_рп_лизинговые_проекты.6sXV1.jpg

Линейку льготных кредитных продуктов расширяет Фонд развития Амурской области. Благодаря появлению новых региональных программ финансовой поддержки, претендовать на займы от 1 до 3% годовых сможет больше промышленных предприятий области.

Подробнее об этом рассказали на заседании Наблюдательного совета Фонда, который состоялся накануне под председательством губернатора Василия Орлова.

«Основной целью создания Фонда является ускоренное развитие экономики региона, а главным результатом его работы – появление новых и расширение действующих промышленных производств. Важно, что новыми региональными программами мы существенно увеличиваем количество потенциальных получателей государственной финансовой поддержки. Если раньше минимальная сумма займа начиналась от 20 миллионов рублей, то сейчас она снижена до 3 миллионов. Также, расширен перечень видов деятельности компаний и целевых направлений использования средств. Иными словами, получить льготное финансирование от 1% годовых сможет большее число малых и средних предприятий региона», - отметил Василий Орлов.

По словам генерального директора Фонда развития Амурской области Алексея Котельникова, четыре новые программы поддержки разработаны совместно с минэкономразвития области на основе лучших практик других регионов с учетом специфики Приамурья. Это региональные программы «Оборотный капитал», «Лизинговые проекты», «Проекты лесной промышленности» и «Проекты развития».

С их помощью предприятия могут привлечь до 20 млн. рублей на пополнение оборотного капитала для оплаты расходов, связанных с приобретением сырья и материалов, выплатой зарплаты сотрудникам, уплату коммунальных и арендных платежей, и др. В рамках программы «Проекты развития» производится финансирование проектов, направленных на разработку и внедрение перспективных технологий, модернизацию производства, производство новой конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции. Компаниям региона в сфере лесной промышленности программами предоставлена возможность приобрести новое оборудование для модернизации производства. Отдельное внимание также уделяется лизинговой поддержке – предприятиям предоставлена возможность получения до 67,5 млн. рублей на первоначальный взнос за приобретаемое оборудование.