08 февраля 2021 года Наблюдательный совет Фонда развития Амурской области под председательством Губернатора В.А. Орлова утвердил новую совместную программу долгового финансирования с Фондом развития промышленности РФ - "Проекты лесной промышленности"

В рамках нового Стандарта предприятия малого и среднего предпринимательства, осуществляющие свою деятельность в отраслях лесной промышленности Амурской области, получат возможность осуществить модернизацию своего производства путем приобретения технологического оборудования по обработке древесины.

Генеральный директор Фонда, региональный менеджер госкорпорации ВЭБ.РФ Алексей Котельников рассказал:

«С 01 января 2021 г. Фондом развития промышленности РФ была введена в действие новая программа совместного финансирования с региональными фондами «Проекты лесной промышленности». Данная программа разработана в рамках исполнения поручений президента России В.В. Путина по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

Для нашего региона это очень нужная программа, учитывая, что одним из богатств Амурской области являются леса, занимающие более половины площади региона.

Отличительной особенностью данной программы от программы «Проекты развития» являются требования к заявителю – он должен быть включен в Реестр субъектов МСП и осуществлять свою деятельность по отраслевому направлению «Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели» (ОКВЭД 16).

Сумма займа по данной программе так же, как и по другим программам совместного финансирования с Фондом развития Промышленности РФ, составляет от 20 до 100 млн.рублей, при этом срок финансирования составляет 3 года. Процентная ставка за пользование займом установлена в размере 1 % - при условии предоставления гарантии кредитной организации или Корпорации МСП на всю сумму займа или 3 % годовых - в иных случаях. Бюджет проекта – от 25 млн.рублей, размер софинансирования проекта со стороны заемщика и/или средств инвесторов – не менее 20 % от суммы займа».

С условиями и порядком получения займов по новой программе льготного заемного финансирования инвесторы и предприниматели из Амурской области также могут ознакомиться в режиме онлайн на сайте Фонда развития Амурской области. Кроме того, команда Фонда развития Амурской области всегда готова проконсультировать амурчан по телефону 8 (4162) 777-778 или электронной почте frao.amurobl@mail.ru.

.